ISCRIZIONi              Abstract              programma live              programma on demand              in viaggio con icare              comitati              sponsor              contatti

PROGRAMMA LIVE

Venerdì 9 ottobre

SESSIONE

13.45 – 14.00

INTRODUZIONE AL CONGRESSO

F. Petrini (Chieti)

14.00 – 16.00

TALK SHOW: I MODELLI DI RISPOSTA ALL’ OUTBREAK

Moderatore: W. Gatti (Milano), A. Giarratano (Palermo), F. Petrini (Chieti)

  • Il ruolo del Comitato Tecnico-Scientifico nazionale

     M. Antonelli (Roma)

  • I modelli organizzativi regionali

     P. Navalesi (Padova), A. Pesenti (Milano)

  • Iniziative di preparedness

     A. Corcione (Napoli), G. Cinnella (Foggia), S. Rossi (Parma)

  • Criticità riorganizzative e regioni

     A. Zoli (Milano)

16.00 – 16.30

QUELLO CHE VORREMMO SAPERE E NESSUNO VUOLE RACCONTARE SUL COVID-19

P.P. Pelosi (Genova)

16.30 – 17.30

Sessione Edwards
L’IPOTENSIONE PERIOPERATORIA: IMPATTO CLINICO, DIAGNOSTICO E APPROCCIO TERAPEUTICO

Moderatore: A. Locatelli (Cuneo), F.L. Lorini (Bergamo)

  • Aspetti Clinici dell’Ipotensione nel Perioperatorio

     L. Tritapepe (Roma)

  • Come ci può aiutare la clinica

     F. Piccioni (Milano)

  • Casi clinici

     L. Frassanito (Roma)

  • Q&A

17.30 – 18.00

Telemedicina e outcome perioperatori

E.G. Bignami (Parma)

18.00 – 18.30

LETTURA PHILIPS
The role of telehealth in critical care

O. Badawi (Baltimora)

18.30 – 18.40

INTERVISTDOPPIA A TAKEDA

L’efficacia di trattamento nei pazienti con deficit congenito di proteina C

M. Panigada (Milano) – M. Piastra (Roma)

18.40 – 18.50

INTERVISTA ASPEN
Profilassi del TEV in terapia Intensiva

M. Panigada (Milano)

19.00 – 20.00

ASPETTO CLINICO ORGANIZZATIVO SUL PERCORSO NASCITA

Moderatore:  M.G. Frigo (Roma)

  • Sicurezza dell’ospite a bordo: decision to delivery interval

     M.G. Frigo (Roma)

  • Sepsi in ostetricia

     G. Monti (Milano)

  • Criteri di ammissione in Terapia Intensiva della paziente ostetrica

     E. Gollo (Torino)

Sabato 10 ottobre

SESSIONE

14.00 – 15.00

IL PERCORSO DELLA PREOSPEDALIZZAZIONE

     Moderatore: Laura Pasin

  • Come gestire un percorso virtuoso?

     R. Monzani (Rozzano)

  • Il ruolo dei consulenti

     A. Gratarola (Genova)

  • La cost-effectiveness della preospedalizzazione

     F. Agrò (Roma)

15.00 – 16.00

THE HUMAN FACTOR IN THE ICU

Moderatore: G. Mistraletti (Milano)

  • HEROIC bundle

     G. Mistraletti (Milano)

  • Non technical skills e formazione degli operatori

     P. L. Ingrassia (Novara)

  • Quali outcomes perseguire: obiettivi della famiglia vs obiettivi degli intensivisti

     S. Livigni (Torino)

16.00 – 16.30

SICUREZZA, QUALITÀ’ RISCHIO CLINICO: DISCONTINUITÀ DELLE CURE

Moderatore: R. Tartaglia (Firenze)

  • I dati, l’errore e la comunicazione: una chiave di lettura alla relazione assistenziale

     F. Bressan (Prato)

  • IT, strumenti di registrazione informatizzata e miglioramento del passaggio di consegne

     M. G. Bocci (Roma)

16.30 – 17.00

LETTURA BAXTER

Moderatore: L. Brazzi (Torino)

  • Anesthesia green deal: ecosostenibilità e centralità del paziente

     M. Sorbello (Catania)

17.00 – 17.30

LETTURA ASPEN

  • Sicurezza del paziente e dei farmaci , implementazione della Helsinki declaration

     Moderatore: F. Racca (Alessandria)

     E. De Robertis (Perugia)

17.30 – 18.00

LA SFIDA DELLA FRAGILITÀ :IL PAZIENTE AZIANO

Moderatore: S. Tommasino (Milano)

  • Prehabilitation e strategie per migliorare l’outcome postoperatorio del paz geriatrico

     E. Minnella (Montréal, Canada)

18.00 – 18.15

INTERVISTA  DOPPIA FRESENIUS MEDICAL

  • Il supporto extracorporeo multiorgano nell’era del Covid-19: la tecnologia a servizio della clinica

     G.Grasselli (Milano), G. Foti (Monza)

18.15 – 18.45

LETTURA ABBOTT

  • La nutrizione nel paziente critico

     M. Zanello (Bologna)

18.45 – 19.00

INTERVISTA GE HEALTHCARE

  • Medicina di precisione in Sala Operatoria, Adeguatezza dell’Anestesia

     V. Pavoni (Firenze)

19.00 – 20.00

COSA CI POSSONO INSEGNARE GLI ANESTESISTI CARDIOTORACICI?

Moderatore: A. Locatelli (Cuneo)

  • Suggerimenti per affrontare il paziente cardiopatico nella chirurgia non cardiaca

     F. Guarracino (Pisa)

  • Come affrontare il vasculopatico in urgenza

     A. Locatelli (Cuneo)

  • Se non faccio di routine anestesia toracica, quali sono i punti essenziali?

     V. Agnoletti (Cesena)

Domenica 11 ottobre

SESSIONE

14.00 – 15.00

TRAUMA MAGGIORE

Moderatore: E. Cingolani (Roma)

  • Shock emorragico: update sul trattamento

     E. Cingolani (Roma)

  • Quale monitoraggio possibile in fase acuta

     E. Bigi (Bologna)

  • Ipotensione traumatica non emorragica

     C. Pellegrini (Napoli)

15.00 – 16.00

SOCCORSO PREOSPEDALIERO PORTARE LA TECNOLOGIA FUORI DALL’OSPEDALE

Moderatore: M. Menarini (Ravenna)

  • Gestione avanzata delle vie aeree

     S. Falcetta (Ancona)

  • Manovre emostatiche complesse sul terreno

     A. Andreotti (Modena)

  • Monitoraggio quali possibilità nel preospedaliero?

     G. Cammarota (Novara)

16.00 – 16.30

REMOTE DAMAGE CONTROL RESUSCITATION: RECENT INNOVATIONS

Moderatore: N. Rachedi (Roma)

Relatore: P. Spinella (Saint Louis, USA)

16.30 – 17.00

LETTURA MOLNLYCKE

Re-Think Wound Care: un Nuovo approccio per la movimentazione e il posizionamento dei pazienti in Terapia Intensiva dalla teoria alla pratica clinica

G. Tomasoni (Brescia), L. Beltrami (Brescia)

17.00 – 17.30

MEET THE EXPERT MEDTRONIC 

Monitoraggio della nocicezione intraoperatoria – Non Osservare significa Ledere

Relatore: R. Monzani (Rozzano)

17.30 – 18.00

TECNICHE INTERVENTISTICHE

Moderatore: S. Natoli (Roma)

  • Nuove frontiere nel trattamento del dolore cronico: stimolazione burst e alta frequenza

     M.A. Innamorato (Ravenna)

  • I device nei pazienti lungosopravviventi: ipotesi o realtà?

     V. Lalli (Chieti)

18.00 – 19.00

Sessione GILEAD
COVID-19 CLINICAL MANAGEMENT : ICU AND ID SPECIALIST POINT OF VIEW

Moderatore: F. Petrini (Chieti)

  • Covid and sepsis: our experience

     R. Fumagalli (Milano) 

  • Approccio terapeutico nel paziente Covid in terapia intensiva: stato attuale 

     M. Bonizzoli (Firenze)                                                                                    

  • Nine months of unresolved COVID questions

     E. Nicastri (Roma) 

19.00 – 20.00

LA MAGNIFICA INCOMPIUTA, LA LEGGE 38

Moderatore: C. Mattia (Latina)
  • 10 anni dalla promulgazione della legge 38: criticità e nuove acquisizioni

     F. Amato (cosenza)
  • Integrazione Centri Hub – Centri Spoke

     F. Marinangeli (L’Aquila)
  • Come dovrebbe funzionare il Comitato Ospedale senza dolore

     L. Demartini (Pavia)

Venerdì 16 ottobre

SESSIONE

14.00 – 15.30

EMERGENZA INTRAOSPEDALIERA

Moderatore: M.G. Bocci (Roma)

  • Nuove evidenze nell’emergenza intraospedaliera

     A. Mina (Torino)

  • Linee Guida Erc 2020 per la rianimazione cardiopolmonare durante la pandemia Covid-19

     G. Ristagno (Milano)

  • Quando è indicato il supporto ECMO?

     F. Sangalli (Monza)

  • Documento SIAARTI: update

     M.G. Bocci (Roma)

  • Emergenza intraospedaliera: l’esperienza toscana

     M. Nocci (Firenze)

  • Modulazione dell’intensità assistenziale

     E. Cingolani (Roma)

15.30 – 16.00

DIBATTITO PRO\CON

Moderatore: F. Rasulo (Brescia)

  • Ipertensione endocranica nel trauma grave: mannitolo vs ipertonica

     C.A. Castioni (Torino), A. Lavinio (Cambridge)

16.00 – 17.00

Sessione CHIESI
CLEVIDIPINA: UN NUOVO ALLEATO PER LA GESTIONE DELLA PRESSIONE ARTERIOSA

Moderatori: N. Brienza (Bari), R. Fumagalli (Milano)

  • Ipertensione arteriosa peri-operatoria: definizione e impatto clinico

     L. Tritapepe (Roma)

  • Trattamento dell’ipertensione arteriosa: il vecchio e il nuovo

     A. Locatelli (Cuneo)

  • Utilizzo di Clevidipina in cardio-anestesia

     L. Tritapepe (Roma)

  • Utilizzo di Clevidipina dalla sala operatoria alla terapia intensiva

     F.L. Lorini (Bergamo)

  • Conclusioni

     N. Brienza (Bari), R. Fumagalli (Milano)

17.00 – 18.00

PROTECTING THE BRAIN FROM FURTHER DAMAGE

Moderatore: F. Bilotta (Roma),  F. Rasulo (Brescia)

  • SAH – How do I manage perfusion in patients with Myocardial Catecholaminergic Stress?

     M. Munari (Padova)

  • IS – Mechanical ventilation in patients with Ischemic stroke

     P.P. Pelosi (Genova)

  • Cannot Intubate, cannot Oxygenate the Acute Brain Injured Patient: any help from the guidelines

     M. Sorbello (Catania)

18.00 – 18.30

LETTURA DIBATTITO PRO/CON

  • Buona pratica clinica nella gestione con vasopressori e inotropi nel paziente in shock

     M. Girardis (Modena), L. Tritapepe (Roma)

18.30 – 18.45

Lettura NESTLE’

  • SARS-cov2 Critically ill patients: focus on nutrition

     M. Scarcella (Terni)

19.00 – 19.45

CRASH 3 TRIAL

Moderatore: N. Latronico (Brescia), F. Rasulo (Brescia)

  • PRO I use tranexamic acid after TBI and I’ll tell you why…

     I. Roberts (Londra)

  • CON I don’t use tranexamic acid after TBI and I’ll tell you why…

     F. Taccone (Bruxelles)

Sabato 17 ottobre

SESSIONE

14.00 – 15.00

DOLORE ACUTO

Moderatore: P. Sansone (Napoli)

  • I nuovi farmaci endovenosi nel trattamento del dolore post-operatorio

     F. Coluzzi (Roma)

  • Uso appropriato della peridurale continua e dei blocchi periferici per il dolore postoperatorio

     A. Fanelli (Bologna)

  • Gestione del dolore postoperatorio nel paziente fragile

     V. Torrano (Lodi)

15.00 – 16.15

SEDAZIONE E CURE PALLIATIVE  IN TI: VERSO LE RACCOMANDAZIONI SIAARTI\SICP

Moderatore: G. Gristina (Roma)

  • La sedazione palliativa in Terapia Intensiva: verso le raccomandazioni SIAARTI\SICP

     P. Cotogni (Torino)

  • Cure palliative precoci: quando è il momento giusto?

     A. Giannini (Brescia)

  • Le linee guida internazionali sul fine vita a confronto

     L. Riccioni (Roma)

  •  La sedazione palliativa nell’adulto e nel paziente pediatrico

     M.C. Mondardini (Bologna)

16.15 – 17.15

SESSIONE ESTOR
TERAPIE COMPLEMENTARI NELLA SEPSI: POLYMYXIN B HEMOPERFUSION

Moderatore: M. Antonelli (Roma), R. Fumagalli (Milano)

  • Fisiopatologia dello shock endotossinico

     G. Casella (Milano)

  • Polymyxin B Hemoperfusion: perché considerare una terapia extracorporea specifica

     C. Ronco (Vicenza)

  • Endotossinemia in cardiochirurgia

     G. Paternoster (Potenza)

17.15 – 18.00

SEPSI 2020 DOVE SIAMO?

Moderatore: A. Giarratano (Palermo)
  • Vecchi e nuovi biomarcatori nella sepsi: valore diagnostico e prognostico?

     P. Caironi (Torino)
  • Diagnostica rapida: quale impatto sulla gestione della terapia antibiotica?

     B. Viaggi (Firenze)
  • Idrocortisone, vitamina C e tiamina: “un cocktail” efficace per il paziente settico?

      M. Antonelli (Roma)

18.00 – 18.30

LETTURA BIOTEST

Potenziale ruolo delle immunoglobuline arricchite in IgM nel trattamento dei pazienti con risposta infiammatoria disregolata

L. Mirabella (Foggia)

18.30 – 19.00

LETTURA GILEAD STEWARDSHIP ANTIFUNGINA

 F. Menichetti (Pisa)

19.00 – 20.00

I LATI OSCURI DELLA SEPSI

Moderatore: A. Giarratano (Palermo)
  • Il macrobiota nella sepsi

     F. Forfori (Pisa)
  • Disfunzione della coagulazione: è clinicamente rilevante?

     M. Panigada (Milano)
  • Il miocardio disfunzionante in corso di sepsi va sempre curato?

     A. Morelli (Roma)

Domenica 18 ottobre

SESSIONE

14.00 – 14.30

PEDIATRIC AND NEONATAL COVID-19:
WHAT WE HAVE LEARNED? WHAT WE NEED TO LEARN?

Moderatore: G. Conti (Roma) Relatore: D. De Luca (Parigi)

14.30 – 15.30

MEDICINA PERIOPERATORIA PEDIATRICA

Moderatore: M. Astuto (Catania)

  • Prepariamo un bambino all’intervento: cosa fare up date

     M. Astuto (Catania)

  • Il paziente pediatrico in day surgery

     S. Tesoro (Perugia)

  • Tecniche multimodali nel paziente pediatrico

     N. Zadra (Padova)

15.30 – 16.00

SESSIONE ABBOTT

TEAM BUILDING PER LA NUTRIZIONE ARTIFICIALE DI SUCCESSO: DALLA TEORIA ALLA PRATICA parte 1

Moderatore: M. Zanello (Bologna)

  • Perle di fisiopatologia, biologia e clinica della malattia critica utili per il supporto nutrizionale”

     M. Schiavoni (Bari)

  • Organizzare, indicare e condurre la NA nel paziente critico

     C. Di Venosa (Bari)

 

16.00 – 17.00

SESSIONE 3M
APPROCCIO PRO-ATTIVO AGLI ACCESSI VASCOLARI: GLI INSEGNAMENTI DELL’EMERGENZA COVID-19

Moderatore: L. Brazzi (Torino)

  • Principali criticità nei contesti delle emergenze infettivologiche

     G. Montrucchio (Torino)

  • I punti chiave per un approccio integrato agli accessi vascolari

     D. Vailati (Vizzolo Predabissi)

  • Il punto di vista della Governance delle infezioni

     A. Silvestri (Roma)

  • Il punto di vista dell’Oncologia

     N. Galtarossa (Padova)

17.00 – 18.00

EMOSTASI TROMBOSI – con il contributo non condizionante di WERFEN

Moderatore: M. Pavesi (S. Donato Milanese)

  • PBM: stato dell’arte in Italia

     V. Agostini (Genova)

  • Patient Blood Management: aspetti organizzativi, analisi costi/benefici

    A. Hofmann (Zurigo)

  • PBM, disturbi della coagulazione in ricovero breve: rischio o opportunità?

     L. Mirabella (Foggia)

18.00 – 18.30

LETTURA ESTOR
AKI SETTICA: FISIOPATOLOGIA E STRATEGIE DI INTERVENTO CLINICO

V. Cantaluppi (Novara)

18.30 – 19.00

LETTURA 3M

  • L’uso delle buone pratiche cliniche SIAARTI per il mantenimento della normotermia perioperatoria è sostenibile per il Sistema Sanitario Nazionale? Un’analisi di impatto sul budget

     F. Petrini (Chieti), R. Monzani (Rozzano), C. Galeone (Milano)

19.00 – 19.10

INTERVIEW 3M

  • Nuova normativa regionale sulla normotermia

     A. Giarratano (Palermo)

19.10 – 20.00

L’ANESTESIA “DI PRECISIONE”

Moderatore: F. Petrini (Chieti)
  • Un modo diverso per integrare i sistemi di monitoraggio

    S. Romagnoli (Firenze)
  • Fluidoterapia e anestesia “sartoriale”

     M. Rossi (Roma)
  • Importanza del follow-up nell’anestesia “di precisione”

     V. Pavoni (Firenze)

Venerdì 23 ottobre

SESSIONE

14.00 – 15.00

INSUFFICIENZA RESPIRATORIA DA SARS-COV2: ASPETTI FISIOPATOLOGICI E CLINICI

Moderatore: P. Navalesi (Padova)
  • Fisiopatologia dell’insufficienza respiratoria: ARDS o non ARDS?

     G. Grasselli (Milano)
  • Setting ventilatorio e terapie “rescue”

      S. Grasso (Bari)
  • Gestione respiratoria non invasiva e timing intubazione

     A. Boscolo (Padova)

15.00 – 16.00

COVID-19: OLTRE LA GESTIONE VENTILATORIA

Moderatore: G. Ippolito (Roma)

  • Coagulopatia e complicanze tromboemboliche

     E. Nicastri (Roma)

  • Insufficienza renale e metodiche di supporto

     S. De Rosa (Vicenza)

  • Sovrainfezioni batteriche e antibiotici

     A. Bandera (Milano)

 

16.00 – 16.30

DIBATTITO PRO\CON IL PAZIENTE GRANDE ANZIANO: OPERARE O NO?

Moderatore: C.S. Tommasino (Milano)

A. Crucitti (Roma) – L. Riccioni (Roma)

16.30 – 17.00

LETTURA MSD

  • La Gestione Perioperatoria del Paziente Anziano: cosa emerge dalla nuova Consensus?

     F. Petrini (Chieti), A. Crucitti (Roma)

17.00 – 17.30

LETTURA FRESENIUS KABI

Moderatore: M. Rossi (Roma)

  • Clinical nutrition and COVID-19 experience: the importance of right timing and approach over the patient journey

     P. Singer (Tel Aviv)

17.30 – 18.00

HTA QUALI TECNOLOGIE NEL FUTURO DEGLI OSPEDALI

Moderatore: M. Marchetti (Roma)

Relatore: E.G. Bignami (Parma)

18.00 – 19.00

SESSIONE AFERETICA
STRATEGIE TERAPEUTICHE PER AFFRONTARE LA TEMPESTA CITOCHINICA

Moderatore: A. Gratarola (Genova)

  • Emoperfusione per la tempesta citochinica

     C. Ronco (Vicenza)

  • L’esperienza nella CRS

     G. Bottari (Roma)

  • L’esperienza nel paziente COVID-19

     G. Berlot (Trieste)

19.00 -20.00

SESSIONE CONGIUNTA CON CNT
AGGIORNAMENTI E CONTROVERSIE IN TEMA DI DONAZIONE “DIFFICILE”

Moderatore: F. Valenza (Milano)
  • L’evento morte nel paziente DCD: fisiologia e sospensione della terapia

     M. Zanierato (Torino)
  • Il donatore grande anziano: quali problemi e quali risultati?

     F. Valenza (Milano)
  • La Donazione in era COVID-19: prime esperienze ed evidenze

     M. Cardillo (Roma)

Sabato 24 ottobre

SESSIONE

14.00 – 15.00

ANESTESIA IN OSTETRICIA

Moderatore: M. Camorcia (Roma)

  • How to test our epidural catether: new perspectives

     M. Camorcia (Roma)

  • Techiniques for maintenance of epidural analgesia in labor: the pieb technique

     M. Camorcia (Roma)

  • European standards for obstetric anesthesia

     E. Guasch Arevalo (Madrid)

15.00 – 16.00

ASPETTI OSTETRICI NELL’ERA COVID

Moderatore: M.G. Frigo (Roma)

  • Partorire ai tempi del Coronavirus: il progetto ItOSS

     S. Donati (Roma)

  • Ipossia e febbre in gravidanza, non solo coronavirus

     A. Ragusa (Roma)

  • I care: ricominciamo dalle mamme (umanizzazione del percorso nascita-comunicazione e informazione)

     R. Pisano (Roma)

16.00 – 16.30

Tecniche loco-regionali, ecografia point of care?
Tra evidenze, linee guida e buone pratiche cliniche

Moderatore: V. Torrano (Milano)

S. Haskins (New York)

16.30 – 16.40

INTERVIEW BAXTER
Piattaforma globale per la valutazione, la gestione e l’ottimizzazione delle acute Renal Replacement Therapies (aRRT) nel paziente critico.

M. Greco (Milano)

17.00 – 17.30

LETTURA TELEFLEX

What is the role of supraglottic airway devices in the COVID19 era? Il ruolo dei presidi sopraglottici nell’era COVID19

M. Sorbello (Catania)

17.30 – 18.00

SESSIONE ABBOTT

TEAM BUILDING PER LA NUTRIZIONE ARTIFICIALE DI SUCCESSO: DALLA TEORIA ALLA PRATICA parte 2

Moderatore: M. Zanello (Bologna)

  • Come e perchè l’ insufficienza d’organo grave condiziona il supporto nutrizionale tailored

     L. D’Alessandro (Napoli)

  • Monitorare il supporto metabolico-nutrizionale: efficacia e prevenzione degli effetti negativi

     S. Buono (Napoli)

18.00 – 18.30

LETTURA MSD
Quando una HAP diventa VAP?

Moderatore: B. Viaggi (Firenze)

G. Grasselli (Milano)

18.30 – 19.00

LETTURA BIOMERIEUX
Il ruolo della diagnostica rapida nel percorso terapeutico appropriato

T. Spanu (Roma)

19.00 – 20.00

TERAPIE EXTRACORPOREE

  • Nuove tecniche di supporto della funzione renale

     F. Ferrari (Pavia)
  • Emodialisi, emofiltrazione, o emodiafiltrazione nel paziente settico: evidenze e controversie.

     V. Pota (Napoli)
  • La survey SIAARTI – SIN: Danno Renale Acuto (AKI) e Terapie Extracorporee in COVID-19

     S. De Rosa (Vicenza)

domenica 25 ottobre

SESSIONE

14.00 – 15.00

EMODINAMICA

Moderatore: M. Cecconi (Rozzano)

  • Hemodynamic coherence: dalla macrocircolazione alla microcircolazione

     M. Cecconi (Rozzano)

  • Elastanza arteriosa: un surrogato per il LVEDP?

     F. Guarracino (Pisa)

  • I dieci miti sulla furosemide

     N. Brienza (Bari)

15.00 – 16.00

Sessione congiunta SIAARTI/ESPCOP
CRITICAL ANESTHESIA CARE ISSUES FOR THE PATIENT WITH OBESITY

Moderatore: R. Monzani (Rozzano)

  • Anesthesia for complex endoscopy NORA procedures in obese patients – Considerations and Criteria

     R. Cataldo (Roma)

  • Periprocedural opioid sparing strategies in patients with obesity – What is the common ground?

     T. Moon (Dallas)

  • Evolution of lung protective ventilation for the obese in 2020 – One size doesn’t fit all

     P.P. Pelosi (Genova)

16.00 – 16.30

MANAGEMENT DEL NEONATO CON GRAVE OSTRUZIONE DELLE VIE AEREE NON PREVISTA

A. Simonini (Ancona)

16.30 – 17.30

SESSIONE FISHER & PAYKEL
Alti flussi nasali: nuove evidenze e applicazioni cliniche

Moderatore: G. Grasselli (Milano)
  • Ossigenoterapia ad alto flusso in pazienti tracheostomizzati: high flow tracheal cannula

     S.M. Maggiore (Chieti)
  • Alti flussi nasali per il trattamento dell’insufficienza respiratoria acuta da COVID-19

     S. Nava (Bologna)
  • Alti flussi nasali e sforzo inspiratorio in corso di insufficienza respiratoria acuta ipossiemica

     D.L. Grieco (Roma)

17.30 – 18.00

COVID-19: ASPETTI ETICI

M. Vergano (Torino)

18.00 – 19.00

IMPATTO DELLA IT SULLA PRATICA ANESTESIOLOGICA

Moderatore: F. Rasulo (Brescia)

  • Perioperative Biosensors and Bionics

     V. Lionetti (Pisa)

  • 5G and Emergency Care: connectivity to improve Patient Care

     L. Valcarenghi (Pisa)

  • Wearable technology: following the patient home

     B. Matta (Cambridge)

19.00 – 20.00

MEDICINA IPERBARICA

  • Meccanismi d’azione ossigeno iperbarico: cosa c’è di nuovo

     S. Thom (USA)

  • Ipossiemia ed ipossia

     G. Bosco (Padova)

  • Nuovi biomarcatori di protezione endoteliale in C.I. : microparticelle versus esosomi

     V. Lionetti (Pisa)

  • Effetti dell’OTI sui meccanismi di riparazione tissutale: ultimi dati sperimentali

     P. Longobardi (Ravenna)